А вы знаете, что...
Красная горка в 2022 году – 1 мая!
А откуда пришел этот праздник, знаете?

В русском народном быту Красная горка была в большей степени связана не с христианской, а с древней языческой традицией празднования начала весны. В Древней Руси в этот день на холмах зажигали костры в честь Даждьбога.

Игры и хороводы на Красную горку молодежь старалась не пропускать, кое-где даже считалось дурной приметой, если парень или девушка сидели весь праздник дома.

В этот день, после перерыва на время поста, возобновляли венчания, поэтому Красная горка на Руси издавна была порой свадеб. На этот счёт ходила даже поговорка: «Кто на Красную горку женится, вовек не разведется».

Сейчас от всех песен, хороводов и стремления забраться куда-нибудь повыше осталась традиция праздновать свадьбы на Красную горку.

Согласно статистике, количество браков на Красную горку увеличивается в среднем на 10% и выше по сравнению с «обычными» датами.

Хотя, когда Красная горка приходится на май, страсти немного утихают, поскольку в дело вступает народный стереотип «на май жениться – всю жизнь маяться».
Правда ли это?))) Нет, конечно!
Но это уже совсем другая история))) Об этом чуть позже...
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 679
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 250
Поделиться идеей
Поделиться идеей